首页 / 新闻中心 /正文

维修基金和契税可以暂时先不交吗?

2020-06-05 来源:
186 点击

不可以。契税是在购房合同去房管局做备案的时候交纳的,维修基金是在交房的时候交纳的。

契税缴纳规定如下:商品房契税需要在备案日期后90日内交百纳。根据《中华人民共和国税收征收管理法第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴度纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

房屋维修基金缴纳规定如下:业主应当在房屋交房前,交纳房屋维修基金。首期房屋专项版维修资金,业主可以直接存入房屋专项维修资金专户,也可以委托房地产开发企业代交。委托房地产开发企业代交的,房地产开发企业应当权自收到房屋维修基金之日起30日内,将代交的房屋专项维修资金存入房屋专项维修资金专户。

来源:搜狐焦点网